圈圈博客 Menu

分享最新会计知识,财税政策

税务总局电子申报软件v4.7.19.1088,国税修改导出所得税年报利器(附详细使用手册)

最近国税老打电话纠结我,要么就打电话到领导那(shit,我明明把财务负责人电话改了),说我企业所得税年报附表有问题,让我改一下到柜台重新申报。诶,没招,谁让咱经验不足,报的时候又没仔细看,自己给自己挖坑。记得去年就改过2次这玩意,在国税边上的打字复印店弄的,人家有专门的软件,导出申报数据,还能直接打印,去年也就在那直接弄了,记得花了20-30块。会计相关-企业所得税 1

这今年年报又有问题,好吧,还得去人家那,想着就改下报表,然后导出来,应该花不了几个钱了,因为我自己都在公司把纸质的做好了,结果还1个单位收我8块钱,妈蛋,这钱黑的真容易啊,其实也就几分钟的事!昨天又去了趟国税,我就不甘心了,看了下他们用的这个软件名字,想看看网上有没有这软件,用手机搜了下还真有,当时就觉得被坑了啊,果断回来下载安装了这个软件,看人家操作的方法多少记了一点,然后又下载了个使用手册,试用了下,还是很简单的,以后领导再也不担心我的所得税年报了… 会计相关-企业所得税 2

顺便吐槽下,其实特么的就是国税的人懒得一B,他们拿上纸质的数据自己往上敲不是一样能改,非要让我们去边上那打字复印店导数据,然后他们倒省事直接从U盘上导入数据,明显跟人家勾结赚黑钱,我看每年改这个的人不老少。其实地税的所得税申报软件蛮好的,我做的纸质的也是从地税的所得税申报软件上下载的Excel,就是地税的表格和国税的稍微有点不太一样,那Excel附表三有些限额是自动生成的,如果没有超过限额居然不按实际数取,还有工作表保护会计相关-企业所得税 3

所以还是妥妥的用咱们正规的软件吧,废话不多说了,上图上软件,压缩包里有详细的软件安装使用手册,不会用的仔细看看一下哈。

阅读全文

税案分析:组织员工旅游应注意的税务事宜

 案情概况:
WS公司推行员工激励机制,2010-2012年以“考察”名义分多批组织单位优秀员工出国旅游,公司将该费用列支为“管理费用”下的“考察费”,在税前全额列支,但未履行代扣代缴个人所得税义务。
 

专项检查时,经过取证分析,笔录询问,检查员认定该考察项目实为旅游,并指出:WS公司可以按工资薪金和劳务报酬的名义在“应付职工薪酬”科目列支该费用,同时需履行代扣代缴个人所得税义务。经计算,最终责成WS公司就该“考察”项目代扣代缴个人所得税30余万元,并处应缴税款50%罚款15万余元。

案情分析:
这一现象在实务中十分普遍,很多企业往往认为既然是单位出钱,那么就不存在代扣代缴个人所得税这个问题。其实,从税收原理上分析,这种免费旅游也相当于企业给予员工的报酬,需要企业代扣代缴个人所得税。
实务中,一些企业为规避“旅游”这样的敏感字样,特地用考察、会议、培训等名目,实际组织旅游。对此,相关法规明确规定:以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实务、有价证券等),应根据所发生费用全额计入应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。均按工资薪金或劳务报酬征收个人所得税。企业若不履行代扣代缴义务,将受到处罚。

法规依据:
《个人所得税法实施条例》第十条规定,个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或凭证上所注明的价格明显偏低的,由主管税务机关参照当地的市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,由主管税务机关根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。

《财政部、国家税务总局关于企业以免费旅游方式提供对营销人员个人奖励有关个人所得税政策的通知》(财税〔2004〕11号)规定:
 按照我国现行个人所得税法律法规有关规定,对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证卷等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。

《国家税务总局关于贯彻<中华人民共和国税收征收管理法>及其实施细则若干具体问题的通知》(国税发〔2003〕47号)第二条第三款规定:扣缴义务人违反征管法及其实施细则规定应扣未扣、应收未收税款的,税务机关除按征管法及其实施细则的有关规定对其给予处罚外,应当责成扣缴义务人限期将应扣未扣、应收未收的税款补扣或补收。《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条规定:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。

处理结果:
依据相关规定责成WS公司就该“考察”项目代扣代缴个人所得税30余万元,并处应缴税款50%罚款15万余元。

税官建议:
给予员工旅游的机会能增加企业的凝聚力,激励员工更努力工作,是个很好的激励机制。但使用时候切莫忘记个人所得税代扣代缴义务。。

会计凭证填制的误区、素养与技巧

  【财务人对细节的把握,反映其财务素养的高度】

 会计人都知道,会计凭证是记录经济业务发生和完成情况的书面证明,是登记账簿的依据。填制会计凭证的目的就是为了准确记录经济业务,方便日后查询,为经营管理提供必要信息。只是,在平时会计工作中,这些目的真的都达到了吗?我们是否遇到过这种情况:明明发生了的经济业务,在帐上就是查不到;或者根据往来账的借方累计发生额与实际金额不相吻合?或者税务稽查人员稍微一翻账,你单位的问题一大堆?如果你的回答为 “是”,那这是什么原因造成的?我们又如何避免这种情况?为了逐一回答和以后避免这些问题,本文从四个方面来阐述,从填制凭证时常犯的毛病、审核票据填制凭证时的一些认识误区,到填制凭证应具备的基本素养,最后还要介绍一些教科书上看不到的凭证填制技巧。水平有限,错误难免,欢迎批评指正。

  一、填制凭证的坏毛病:
 
1、不闻不问,埋头做账
 
    典型表现:拿到原始票据,也不问清票据所代表经济业务事项的来龙去脉就做账。
 
2、根据单据种类做账
 
    典型表现:凡是餐饮票都计入业务招待费。做账时应该按业务的性质来确定成本费用的归集科目,而不是根据单据的种类来确定会计科目。如餐饮票可能是业务招待费,也可能是职工福利。
 
3、凭证摘要写得不清楚
 
    典型表现:摘要要素不齐、含糊不清,有时连最基本的时间、人物、事项都不写。如“报销费用”。
 
危害:摘要写得不清楚,不利于日后查账,更不利于分析取数。例如:销售部门报销展会费用时,摘要只是写“销售部报销展会费用”,如果销售部对费用支出有疑问时,财务只得将报销凭证一一翻出与销售部对账,如果在摘要写得很清楚(如:龙逸凡报销2013XX展会费用),则仅看摘要就可核对,避免无谓的劳动。又如:支付货款时,摘要只写“支付货款”,则不知道是为生产支付的货款还是为购建固定资产支付的货款,手工编制现金流量表时就无从判断。
 
4、凭证摘要写得太清楚
 
典型表现:无税务风险意识,摘要写得清清楚楚,明明白白。
 
某些时候,凭证摘要应该写得象雾象云又象风,否则就会象沐浴阳光温暖的冰块,全然忘了自身在逐渐地消融,最终化为一缕空气。
 
5、将不同事项登在同一张凭证
 
6、将多笔金额合并成一笔
 
典型表现:将多笔现金或银行存款合并成一笔记账。
 
什么?这个也算坏毛病。是的,尽管《会计基础工作规范》第五十一条第三款规定可以根据若干张同类原始凭证汇总填制记账凭证,但这是理论上的,实际工作中不可以,除非你想通过无尽的查账、对账来消磨你漫长的人生。
 
7、按报销单合计金额入帐,不按部门拆分
 
8、金额错误时调整分录仅按差额调整
 
《会计基础工作规范》第五十一条第五款规定:如果在填制记账凭证时发生错误,应当重新填制。如果会计科目没有错误,只是金额错误,也可以将正确数字与错误数字之间的差额,另编一张调整的记账凭证,调增金额用蓝字,调减金额用红字。
 
是的,理论上是可以这样,但在实际工作中,你会发现这会给日后查账时带来无谓的烦恼。

 

阅读全文

财务报告的分析思路

现代企业的财务报告分析起来十分复杂,由于不同报表使用人需要获取的报表信息存在着差别,因此分析财务报告首先要找好立足点即报表分析的主体,只有抓准了报表使用人,解决了为谁分析的问题,才能针对具体的分析目的对症下药。一般来说,分析财务报告应由浅入深,循序渐进:首先应就单张表进行相关分析,把握企业的基本情况。然后再将所有财务报表结合起来计算相关比率,通过纵向比较和横向比较,分析企业的偿债能力、盈利能力和营运能力。
 
一、分析财务报告的基本思路
 

分析财务报告常用比较分析法,通过比较本企业不同时期的财务指标,从指标的增减变动情况中发现问题,查找原因以达到改进工作的目的,通过连续数期的趋势变动分析,评价出企业的管理水平,同时预测企业未来的发展趋势;通过与行业指标比较,判断该企业在行业中所处的位置,通过同类先进企业比较,找到差距,达到吸收先进经验的目的;通过与预算或者计划指标比较,分析企业完成预算的程度,揭示差异产生的原因,找出管理漏洞。

(一)单表分析
 
单表分析就是针对资产负债表,利润表、现金流量表及其附表分别进行相关分析。
 
1、资产负债表分析
 
(1)打开资产负债表后,首先浏览资产总额,结合利润表中的销售额和统计指标中的从业人数,判断企业的经营规模,单从资产总额方面考虑,4亿元以上为大型,4000万元以下为小型,介于二者之间为中型(资产总额作为企业经营规模的衡量指标仅适用于工业企业和建筑企业)。再看一下资产的来源即负债总额和所有者权益总额的高低,把握企业债务规模和净资产的大小,然后通过计算资产负债率或者产权比例,进而分析企业的财务风险。
 
(2)了解了总体情况后,再对资产的结构进行分析,计算流动资产和长期资产在总资产中的比重,判断企业类型。长期资产比重大的企业一般都是传统企业,而高新技术其企业一般不需要很多的固定资产。
 
(3)通过计算流动资产中各项目的比重,了解企业资产的流动性及资产质量。一般情况下,存货占50%,应收账款占30%,现金占20%,但先进的管理行业不执行该标准。
 
(4)计算长期资产中各项目的比重,了解企业资产的状况和潜能。长期投资的金额和比重大小,反映企业资本经营的规模和水平。固定资产净额和比重的大小,反映企业的生产能力和技术进步,进而反映其获利能力,如果净额接近原值,说明企业要么是新的,要么是老企业的旧资产通过技术改造成为优质资产,如果净额很小,说明企业技术落后,资金缺乏。无形资产金额和比重大小,反映企业的技术含量。
 
(5)负债方面,计算流动负债与长期负债的比重,如果流动负债比重大反映出企业偿债压力大,如果长期负债比重大说明企业财务负担重。此外,还需计算负债总额中信用性债务和结算性债务的比重与流动负债中临时性负债与自发性负债的比重,判断债务结构是否合理;计算长期负债与总资本的比率,分析总资本对长期负债的保障程度,计算长期负债与所有者权益的比率,分析债权人风险的大小。
 
(6)所有者权益方面,实收资本反映企业所有者对企业利益要求权的大小,资本公积反映投入资本本身的增值,留存收益(即盈余公积和未分配利润)是企业经营过程中的资本增值。如果留存收益大,则意味着企业自我发展的潜力大。
 
(7)最后对资产的期末期初金额进行差额分析
 
资产总额的期末数大于期初数,说明资产发生了增值,结合负债和所有者权益项目分析资产增值的原因是借入资金、投资者投入还是自我积累转入。如果借入资金和投资者投入金额较大,自我积累转入少,可能是企业正在扩大规模,如果自我积累转入金额大,说明企业自我发展的潜力大。
 
(8)把握了总体变化情况后,再结合账簿和科目汇总表针对资产和权益各项目的期末期初差额分析变化的具体原因。
 

阅读全文

汇算清缴在即,结转抵扣事项应予特别关注

新《企业所得税法》施行以来,国家税务总局对2008年度之前或之后的税收政策执行及程序性操作方面不断作出调整。2013年度汇算清缴工作即将开始,纳税人应在收入、成本费用、应纳税所得额和应纳税额结转抵扣(免)事项等方面,予以特别关注并作好相应的涉税调整。


无限期结转抵扣(免)项目
 
(一)广告宣传费的处理。《企业所得税法实施条例》第四十四条规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
关于以前年度未扣除的广告费的处理,《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)规定,企业在2008年以前按照原政策规定已发生但尚未扣除的广告费,2008年实行新税法后,其尚未扣除的余额,加上当年度新发生的广告费和业务宣传费后,按照新税法规定的比例计算扣除。
 
(二)职工教育经费处理。《企业所得税法实施条例》第四十二条规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
 
关于以前年度职工教育经费余额的处理,国税函〔2009〕98号文件规定,对于在2008年以前已经计提但尚未使用的职工教育经费余额,2008年及以后新发生的职工教育经费应先从余额中冲减。仍有余额的,留在以后年度继续使用。
 
(三)长期股权投资损失的处理。此前,《国家税务总局关于做好2007年度企业所得税汇算清缴工作的补充通知》(国税函〔2008〕264号)对企业因收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权收益和投资转让所得,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除。但自2010年1月1日起执行的《国家税务总局关于企业股权投资损失所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2010年第6号)规定,企业对外进行权益性投资所发生的损失,在经确认的损失发生年度,作为企业损失在计算企业应纳税所得额时一次性扣除。该规定发布以前,企业发生的尚未处理的股权投资损失,准予在2010年度一次性扣除。
 

(四)递延所得的处理。 1.新税法实施前已按5年递延计入收入的可执行到期。《国家税务总局关于企业股权投资业务若干所得税问题的通知》(国税发〔2000〕118号)、《国家税务总局关于做好已取消和下放管理的企业所得税审批项目后续管理工作的通知》(国税发〔2004〕82号)规定,企业在一个纳税年度发生的转让、处置持有5年以上的股权投资所得、非货币性资产投资转让所得、债务重组所得和捐赠所得,占当年应纳税所得50%及以上的,可在不超过5年的期间均匀计入各年度的应纳税所得额。为保持政策衔接与过渡,国税函〔2009〕98号文件第二条关于递延所得的处理中明确规定,企业按原税法规定已作递延所得确认的项目,其余额可在原规定的递延期间的剩余期间内继续均匀计入各纳税期间的应纳税所得额。

 2.新税法施行后,企业取得的收入无特殊规定不可递延纳税。《国家税务总局关于企业取得财产转让等所得企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2010年第19号)规定,企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收入、债务重组收入、接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。在税务处理上,该公告还明确规定,2008年1月1日至本公告施行前,各地就上述收入计算的所得,已分5年平均计入各年度应纳税所得额计算纳税的,在本公告发布后,对尚未计算纳税的应纳税所得额,应一次性作为本年度应纳税所得额计算纳税。
 

阅读全文